Исаков Алексей-8 класс
Крюкова Анастасия-10 класс
Хайдаров Рамиль-11 класс
Салимова Гульназ-10 класс
Гайнуллин Радик-10 класс
Измерская средняя
общеобразовательная школа
имени Анаса Салахова
Фаттахова Индира-8 класс
Хакимов Фанис-11 класс
Сафина Гульгена-8 класс
Ахмадуллин Ильмас-7 класс
Белова Юлия-8 класс

Главная

Как это было

Анас Салахов

Методический опыт

План УВР

Творческая копилка

АРГОС

Наши достижения

Фотоколлекция

Автор сайта

  Воронина Марина Владимировна
«Как развивалась жизнь на Земле»

Цель урока:
1. Познакомить с представителями древнейших пресмыкающихся и земноводных, с особенностями их организации.
2. Развитие речи, мышления, навыков самостоятельной работы.
3. Воспитание интереса к изучаемому материалу.

Форма урока:
урок –экскурсия в музей

Ход урока
I. Орг. момент.
II. Основная часть

1.Зал « Проверка домашнего задания»
Дать определение понятиям
Ядро
Рельеф
Погода
Климат
Гидросфера
Мировой океан

2 . Зал «Открытие нового и неизведанного»
1) Ученица читает сказку о динозаврах.
- Сегодня речь на нашем уроке пойдёт о древних животных и растениях. Первоначально жизнь зародилась в океане 3,5 млрд. лет назад. В океане жили разнообразные животные: морские лилии, медузы, водоросли. Одним из интересных животных является трилобит – дальний родственник раков, были одеты панцирем, имели размеры от 2 до 75 см. Жили у дна, где медленно ползали и плавали. Жили и различные рыбы. Динихтис – хищник, гроза морских обитателей, 10 метров в длину.
- А сейчас мы с вами отправляемся в не совсем обычный лес. Здесь произрастали диковинные деревья: гигантские хвощи, папоротники и плауны. Отмирая они образовывали залежи каменного угля, отсюда и название периода – каменноугольный. Стегоцефалы – древние земноводные, которые произошли от древних рыб..
- Время шло и на смену земноводным пришли пресмыкающиеся. Расцвет пресмыкающихся начался 225 млн. лет назад. Началась эпоха динозавров. Динозавр в переводе означает «ужасный ящер». Период, когда процветали динозавры, называется юрский период. Динозавры вымерли 65 млн. лет назад. Энергизатор «Назвать качество, начинающееся на букву соседа»

3. Зал «Закрепление»
Методика «Закончить предложение»
Создать проект «Защита животных от вредных воздействий человека»
Зал «Игровой»
Составление синквейна.
Динозавр
Интересные, загадочные.
Вымерли, переродились, заинтересовали.
Меня заинтересовали эти животные.
Чудовище.
Зал «Контрольный»
Выполнение теста.
1. Развитие жизни на Земле началось.
А. 300 млн. лет назад.
Б. 3,5 млрд. лет назад
В. 10 млрд. лет назад.
2. Развитие жизни на Земле началось.
А. на суше
Б. в океане
3. Динозавры – это:
А. древние земноводные
Б. одна из групп древних пресмыкающихся
В. древние млекопитающие
4. Как называется период, когда процветали динозавры?
А. мезозойский
Б. палеозойский
В. юрский
5. Кто из животных является дальним родственником раков?
А. динихтис
Б. трилобит
В. стегоцефал.

6. Зал «Домашнее задание»

Главная || Как это было || Анас Салахович || Методический опыт || Творческая копилка
План УВР ||АРГОС || Наши достижения || Фотоколлекция || Автор сайта