Исаков Алексей-8 класс
Крюкова Анастасия-10 класс
Хайдаров Рамиль-11 класс
Салимова Гульназ-10 класс
Гайнуллин Радик-10 класс
Измерская средняя
общеобразовательная школа
имени Анаса Салахова
Фаттахова Индира-8 класс
Хакимов Фанис-11 класс
Сафина Гульгена-8 класс
Ахмадуллин Ильмас-7 класс
Белова Юлия-8 класс

Главная

Как это было

Анас Салахов

Методический опыт

План УВР

Творческая копилка

АРГОС

Наши достижения

Фотоколлекция

Автор сайта

  Сафина Ольга Владимировна
Мероприятие по русскому языку «Нет сквернословию»

Цель мероприятия:
- способствовать формированию знаний учащихся об истории, социальных корнях сквернословия, его разрушающей роли для личности и общества в целом;
- содействовать выявлению мнения учащихся относительно засорения языка грубыми нецензурными словами;
- оказать помощь в определении собственной позиции, направленной на искоренение сквернословия в окружающей среде;
- способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, способности к публичному выступлению, к проявлению индивидуальных суждений, развитию умений брать интервью.
Участники: учащиеся 9-11 классов, возможно привлечение родителей, учителей школы.
Предварительная работа по подготовке «Круглого стола»:
-Изучение литературы по данной проблеме;
-Анкетирование учащихся (анкеты прилагаются);
-Индивидуальные задания: взять интервью у учащихся, родителей, учителей;
-Оформление помещения.
Оформление: плакаты с высказываниями известных людей о языке.

Ход мероприятия


Вступительное слово учителя.
Язык – основное средство общения людей – возник в глубокой древности, в процессе совместной трудовой деятельности. Он помогал людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться знаниями, информацией. Л.Н.Толстой писал: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».
Язык, как известно, состоит из слов, которые несут в себе массу информации и образной энергии. Чем больше слов в языке, тем богаче и самобытнее он.
В цепи человек стал последним звеном.
И лучшее всё воплощается в нем.
Как тополь, вознёсся он гордой главой,
Умом одарённый и речью благой.
Фирдоуси
А современный человек? Действительно ли он одарён умом и «речью благой»? часто ли мы встречаем такого человека? Не стал ли привычным, нам образ человека, имеющего скудный словарный запас, речь такого индивидуума корява, убога и примитивна, а зачастую и пересыпана нецензурными словами, уголовным жаргоном. Я приглашаю вас поговорить на эту тему, высказать собственное мнение по поводу этой проблемы.
2. Обсуждение проблемы.
2.1 Что называю сквернословием?
Сквернословие – это речь, наполненная скверными, непристойными словами.
Скверна (устр.) – нечто гнусное, порочное.
Учёные – филологи отмечают, что непристойные выражения – явление всемирное, это не русское изобретение, они были созданы народом исключительно для устного, интимного употребления, или, как говорят учёные, это речевая актуализация интимных вещей. Но в каждом обществе есть определённое «табу», запрет на нецензурные слова. В низкоразвитом – его нет, а в высокоразвитом, конечно, существует.
Каковы итоги вашего интервью? Как ответили на вопрос учащиеся и родители: «Считаете ли Вы, что в нашем обществе остро стоит проблема культуры речи»?
2.2 Почему люди сквернословят? Каковы причины?
На вопрос интервью, кто или что виноват в том, что в современном обществе существует проблема сквернословия, и учащиеся, и родители называли разные причины. Среди них – упадок культуры, духовности и нравственности в целом, социальные явления: расслоение общества, смена ориентиров, где один из главных – культ денег, а не духа.
2.3 Вы назвали ряд причин, которые побуждают человека сквернословить. Подведём итог: что такое сквернословие: порок или болезнь?
Исследователи отмечают, что для конкретного человека поначалу это нравственный порок, следствие моральной распущенности, а затем уже становится своеобразной болезнью. Человек впадает в определенную зависимость от этой «болезни».
2.4 Язык тесно связан с мышлением. Не случайно известный русский писатель и историк Н.И.Карамзин говорил: «Богатство языка есть богатство мысли». Ученые-филологи на основе экспериментов пришли к выводу, что словесное воздействие способно разрушать и искажать генетику живого организма. Любое существо, и человек не исключение, представляет собой принимающую и изучающую антенну. Каждое слово, услышанное или увиденное нами, слышат не только наши уши, видят не только наши глаза, но и вся наша личность несёт в себе отпечаток услышанного или увиденного. Обратите внимание на слова русского философа начала 20 в. Бердяева: «Слова имеют огромную власть над нашей жизнью, власть магическую, мы заколдованы словами и в значительной степени живём в их царстве».
Каковы последствия употребления непристойных слов для личности и общества в целом, на ваш взгляд?
«Горе всякому хулителю – поносителю» (из Корана)
«Блудницы, пьяницы и сквернословы Царство Божье не наследуют» (из Библии. Слова апостола Павла)
2.5 Итак, где же выход? Нужно ли бороться со сквернословием? Почему? Познакомимся с результатами анкетирования. Учащиеся ответили, что у большинства из них употребление ненормативной лексики в общественных местах вызывает раздражение, но некоторые сказали о том, что уже несколько привыкли к бранным словам, что не реагируют на них.
В ходе нашего обсуждения мы увидели, какой отпечаток несёт современная личность от употребления грубых, непристойных слов. Печать деградации на человеке, постоянно не замечающим ничего и никого, низвергающим поток грязных, смрадных слов, которые разрушают, словно коррозия, его душу. Причём социальные группы людей, грешащих сквернословием, совершенно разные. Всё это, к сожалении., приводит к упадку культуры, духовности и нравственности в обществе. К.Г.Паустовский писал: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности».
2.6 Что нужно сделать, чтобы сберечь наш «прекрасный язык? Какова роль семьи, образовательных учреждений литературы, СМИ, общественности в формировании «чистой речи»?
Семья, родители – начало всех начал, именно в семье закладываются основы нравственности, культуры поведения, отношения к окружающим людям.
Школа даёт представление о богатстве языка, формирует знания, знакомит с лучшими образцами русской литературной речи, закладывает основы мировоззрения.
Литература, особенно русская, обладает высочайшим нравственным потенциалом, имеет не только познавательное, но и воспитательное значение.
В СМИ должна звучать речь только правильная, грамотная, выразительная, соответствующая нормам современного русского языка. СМИ должны воспитывать человека.
Общественность не должна быть равнодушна к негативным проявлениям в речи.
2.7 А как же мы сами, учащиеся, не относящиеся пока ни к одной из вышеназванных структур, должны решать эту проблему?
Предлагаю решить несколько этических ситуаций?
Реши этическую ситуацию.
Ситуация 1.
Вы со своим другом или подругой оказались на дне рождения в малонезнакомой Вам компании. На вечеринке вы слышите, как один из присутствующих в своей речи употребил нецензурное выражение. Что Вы предпримите?
Ситуация 2.
Вы едете в трамвае. К вам походит кондуктор, требую оплатить проезд. Вы с ужасом обнаруживаете, что забыли деньги дома и не можете заплатить за проезд. Кондуктор начинает громко возмущаться, причём употребляя нецензурные слова. Каковы будут ваши действия?
Попробуем разработать рекомендации по преодолению сквернословия в окружающей среде.
Заслушивание рекомендаций, разработанных учащимися.
Заключение.

Способствовала ли работа по подготовке к «Круглому столу» и само мероприятие осознанию проблемы? Наш разговор изменил или утвердил ваше отношение к проблеме сквернословия и чистое языка? Заставил ли задуматься?
Для подведения итогов проведенного мероприятия используются заранее подготовленные жетоны разного цвета, которые учащиеся кладут в ящик, отвечая на вопрос «Полезен ли был сегодняшний разговор?» ( красные – «да», белые – «нет», зелёные – «отчасти»)

Главная || Как это было || Анас Салахович || Методический опыт || Творческая копилка
План УВР ||АРГОС || Наши достижения || Фотоколлекция || Автор сайта