Исаков Алексей-8 класс
Крюкова Анастасия-10 класс
Хайдаров Рамиль-11 класс
Салимова Гульназ-10 класс
Гайнуллин Радик-10 класс
Измерская средняя
общеобразовательная школа
имени Анаса Салахова
Фаттахова Индира-8 класс
Хакимов Фанис-11 класс
Сафина Гульгена-8 класс
Ахмадуллин Ильмас-7 класс
Белова Юлия-8 класс

Главная

Как это было

Анас Салахов

Методический опыт

План УВР

Творческая копилка

АРГОС

Наши достижения

Фотоколлекция

Автор сайта

  Кузнецова Ольга Аркадьевна
«Бабушкин сундук»

Цель: 1. Познакомить учащихся с предметами быта наших бабушек и дедушек;
2. Развитие логического мышления, расширить кругозор, вызвать интерес; обогащение словарного запаса;
3. Воспитание уважения к нашим предкам, к их труду и быту;


Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
II. Вступительная часть.
Здравствуйте, ребята, дорогие гости! Сегодня мы приглашаем вас на классный час на тему «Бабушкин сундук: Сегодня мы постараемся узнать с вами очень много интересного о том, как жили наши дедушки и бабушки. А если сказать точнее, о вещах, которыми они пользовались.
III. Основная часть.
Жила- была в одной деревушке бабушка- Мария Ивановна. Читать умела с трудом, особого богатства у нее не было, но и к числу бедных она тоже не принадлежала. Была у нее семья, муж, дети и дом.
А как в старину называли дом? ( Изба).
В каждой избе была горница. Справа в горнице находился «красный угол». А что в нем? Красивый большой сундук. А для чего он был нужен в доме?» ( в нем хранили одежду). И не только одежду. Сегодня бабушкин сундук хранит в себе очень много интересных вещей. Хотите узнать?

Загадка:
Идет пароход-
то взад, то в перед,
а за ним такая гладь-
ни морщинки не видать.

Верно, это утюг. Для чего он предназначался? А как им гладили? Ведь у него нет провода, да и электричества раньше не было. (горящие угольки накладывали в специальное отверстие в утюг и раздували. А затем гладили.

Конкурс:
Гладить мы не будем. А вот на рубашках, которые уже отгладили, нужно застегнуть пуговицы.

Загадка:
Всех кормлю с охотою,
А сама без оротая.

Деревянные ложки- это настоящее искусство. Их вырезали из дерева и украшали всевозможными узорами, чаще всего растительными ( ягоды, цветы, листья). Но ложки, не только столовые приборы, но и музыкальные инструменты.

Конкурс:
Сейчас мы пригласим двоих учащихся и они попробуют поиграть на ложках.

Загадка:
В чем ходили наши дедушки и бабушки? Называлась обувь- лапти. Лапти плели из лыка; Лыко- кора дерева (липа). Не каждый умел плести лапти. Были настоящие мастера.

Конкурс:
Необходимо пройти в лаптях.
Чем больше я верчусь,
Тем больше я толстею.

А как называется этот предмет? ( Веретено). Для чего он предназначался?
С помощью веретена пряли нитки. Бабушки учились прясть с 5 лет.

Конкурс:
Прясть мы не будем, а вот конкурс проведем. Ниточка уже готова. Вам необходимо этот клубок смотать на веретено.


А какой напиток любят наши бабушки? (Чай).
Чай в жару нас освежает.
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровье- лучший друг!
Конкурс: Определите на вкус,
Что добавлено в чай.

( Чай с лимоном, чай с вареньем, чай со сгущенным молоком, чай с яблоками).

Загадка:


Четыре ноги,
Два уха.
Один нос да брюхо.

Самовар. Именно в нем готовили чай- этот вкусный напиток. А как? (В трубу засыпали сосновые шишки или сухие чурки, поджигали лучинкой, раздували огонь и вода закипала.
Сверху устанавливали заварочный чайник.

Конкурс:
Сбор для самовара шишек. Двое участников с завязанными глазами собирают шишки.

После трудового дня наши бабушки и дедушки любили одевать свои наряды и отдыхать.
Как они отдыхали: играли в разные игры, играли на инструментах ( балалайка, гармонь), пели песни, плясали.


Исполнение Частушек

Главная || Как это было || Анас Салахович || Методический опыт || Творческая копилка
План УВР ||АРГОС || Наши достижения || Фотоколлекция || Автор сайта